Sporttermine

Fußball

Spiele am Sonnabend

Oberliga: Bergedorf 85 - SV Halstenbek-Rellingen, 15 Uhr, Sander Tannen.

Landesliga: TuS Dassendorf - FTSV Altenwerder, 13 Uhr, Wendelweg; FC Türkiye - SC Schwarzenbek, 15 Uhr, Georg-Wilhelm-Straße.

Bezirksliga: SV Börnsen - VfL Lohbrügge II, 15 Uhr, Hamfelderedder; SV Altengamme - SV Nettelnburg/Allermöhe, 15 Uhr, Gammer Weg.

Kreisliga 3: Düneberger SV - FC Lauenburg, 15 Uhr, Silberberg.

Kreisliga 4: DSC Hanseat - SC Wentorf II, 15 Uhr, Königshütter Straße.

Kreisklasse 11: SV Börnsen II - Düneberger SV II, 12.30 Uhr, Hamfelderedder; TSV Glinde III - Atlantik 97, 14 Uhr, Am Sportplatz; TSV Reinbek II - Escheburger SV II, 15 Uhr, Theodor-Storm-Straße; VfL Grünhof-Tesperhude - FSV Geesthacht II, 15 Uhr, Westerheese.

Frauen-Verbandsliga: Altona 93 - Bergedorf 85 II, 14 Uhr, Griegstraße.

Spiele am Sonntag

Oberliga: Niendorfer TSV - SV Curslack-Neuengamme, 15 Uhr, Sachsenweg; SC Vier- und Marschlande - USC Paloma, 15 Uhr, Fünfhausen (eventuell kurzfristig am Zollenspieker).

Bezirksliga: TSV Reinbek - SC Europa, 15 Uhr, Theodor-Storm-Straße.

Kreisliga 3: SC Wentorf - Voran Ohe II, 11 Uhr, Am Sportplatz; TuS Dassendorf II - MSV Hamburg II, 13 Uhr, Wendelweg; Willinghusener SC - SV Altengamme II, 15 Uhr, Am Sportplatz; Lauenburger SV - Escheburger SV, 15 Uhr, Glüsinger Weg; SV Hamwarde - SC Schwarzenbek II, 15 Uhr, Mühlenstraße (gefährdet); ETSV Hamburg - TSG Bergedorf, 15 Uhr, Mittlerer Landweg.

Kreisliga 4: Vorwärts Ost - Oststeinbeker SV II, 15 Uhr, Rahmwerder Straße.

Kreisklasse 11: Lauenburger SV II - TuS Aumühle-Wohltorf II, 13 Uhr, Glüsinger Weg; TSV Gülzow - SV Bergedorf-West, 14.30 Uhr, Schloßstraße.

Kreisklasse 8: SC Vier- und Marschlande III - Störtebeker SV II, 11 Uhr, Zollenspieker; FC Preußen Hamburg - SV Curslack-Neuengamme III, 13 Uhr, Von-Elm-Weg; ETSV Hamburg II - Lorbeer II, 13 Uhr, Mittlerer Landweg; TSV Glinde II - Bostelbek II, 13 Uhr, Am Sportplatz; SV Altengamme III - TSV Reinbek III, 13 Uhr, Gammer Weg; HAT 16 - TSG Bergedorf II, 15 Uhr, Legienstraße.

Frauen-Regionalliga: Bergedorf 85 - TSG Burg Gretesch, 14 Uhr, Sander Tannen.

Frauen-Verbandsliga: SV Osdorfer Born - SC Vier- und Marschlande, 10 Uhr, Kroonhorst.

Handball

HVSH-Pokal der Frauen, 1. Runde: TSV Ellerau - VfL Geesthacht, Sonnabend, 17.30 Uhr, Am Freibad.

Basketball

2. Regionalliga Männer: Bramfelder SV - TSG Bergedorf, Sonnabend, 19 Uhr, Höhnkoppelort.

Tischtennis

Oberliga Männer: TTF Bergedorf/Vier- und Marschlande - VfL Schwerin, Sonnabend, 14 Uhr, Durchdeich.

Billard

Regionalliga: BC Bergedorf - PBSG Wolfsburg, Sonnabend, 14 Uhr, Kurt-A.-Körber-Chaussee 73.

Badminton

2. Norddeutsches Jugend-Ranglistenturnier, Sonnabend, von 11.30 Uhr an, Sonntag ab 9 Uhr, Ladenbeker Furtweg.